Newsletter Subscriber

Per chiedere l'invio del PDF del foglietto parrocchiale inserisci il tuo nome e la tua e-mail e poi clicca su invio richiesta:

SACERDOTI E RELIGIOSI

DELLA PARROCCHIA DI SANTA MARIA

 

 

VESCOVI
RELIGIOSI
SACERDOTI
PARROCI DI SANTA MARIA
CURATI DI SANTA MARIA
ARCIPRETI (fino al 1540)

 


 VESCOVI


RELIGIOSI

Fra Antonio Perin

Fra Leopoldo Zanarella


 

SACERDOTI

Padre Attilio Maria Pizzolato

Padre Serafico Crivellaro

Don Costante Perin

Padre Cesare Bronca

Don Luigi Rovea

Don Adriano Peroni

Padre Felicissimo Gardin

Padre Pietro Casarotto

Don Luigi Maistrello

Don Pietro Smiderle

Don Fernando Amadio

Don Leandro Da Cruz

Don Gaetano Comiati

 

 

 


PARROCI DI SANTA MARIA

 Dopo il Ripristino della Parrocchia di Santa Maria del Rosario avvenuto nel 1954 e sancito ufficialmente dall’abate Biagio Dalla Pozza, l’8 maggio 1955, nella sua qualità di Vicario Foraneo, in virtù del decreto n. 17/54 del 18 dicembre 1954, entrava in possesso della Chiesa e del beneficio parrocchiale di Santa Maria in Camisano il M.R. Sac. Don Stefano Perin, già curato fin dal 1911. Pertanto dal ripristino della parrocchia ad oggi (2010), i parroci sono stati:

  •  Perin don Stefano, nato a Pianezze San Lorenzo (VI) il 25 dicembre 1877. Ordinato sacerdote il 26 luglio 1903. Curato a      Santa Maria dal 18 marzo 1911 al 17 dicembre 1954. Parroco dal 18 dicembre 1954 al 22 novembre 1965, data della sua morte.
  • Nel 1966 la parrocchia fu retta per sei mesi dal vicario economo don Luigi Rovea, già presente a Santa Maria come cappellano dal 1956 e per sei mesi, con lo stesso titolo, da don Giovanni Baraldi, nell’attesa della nomina ufficiale a parroco da parte del vescovo mons. Carlo Zinato, impegnato a Roma nel Concilio Ecumenico Vaticano Secondo.
  • Baraldi don Giovanni, nato a Cologna Veneta (VR) l’8 aprile 1925. Ordinato sacerdote il 27 giugno 1948. Parroco dal 15 gennaio 1967 al 30 agosto 2000.
  • Migliorini don Giovanni, nato a Quinto vicentino (VI) il 28 novembre 1932. Ordinato sacerdote il 22 giugno 1957. Parroco dal 1° settembre 2000 al 23 dicembre 2004, data della sua morte.
  • Piccoli don Domenico, nato a Brognoligo di Monteforte d’Alpone (VR) il 14 agosto 1938. Ordinato sacerdote il 24 giugno 1962.  Parroco dal 20 febbraio 2005 al 31 agosto 2010.
  • Zilio don Claudio, nato a Bassano del Grappa (VI) il 7 dicembre 1963. ordinato sacerdote il 29 maggio 1988. Parroco dal 1°      settembre 2010.

CURATI DI SANTA MARIA

  •  D’Altissimo don Francesco, dal 1788 al 1800, poi ritiratosi a casa sua
  • Bellan don Domenico (di Longara), dal 1800 al 1815.
  • Lunardi don Marcantonio (di Foza), dal 1815 al 1816.
  • Vignato don Alessio, dal 1816 al 1818.
  • Dal Santo don Giuseppe, cappellano incaricato alcuni mesi nel 1818.
  • Valente don Michele (di Marano), dal 1818 al 1825, poi parroco di S. Felice in Città.
  • Rossi don Stefano, dal 1825 al 1828.
  • Pozza don Antonio, cappellano incaricato dal 1828 al 1829.
  • Pettinà don Paolo, cappellano incaricato dal 1829 al 1833.
  • Mattielli don Bartolomeo (di Grumolo delle Abbadesse), dal 1833 al 1845, poi parroco di Longara.
  • Dal Bianco don Carlo (di Velo d’Astico) dal 1845 al 1849, poi curato di Bevadoro.
  • Trivellin don Egidio (di Castegnero) dal 1849 al 1853, poi parroco di Molina di Malo.
  • Smiderle don Carlo, dal 1853 al 1870.
  • Salvagni don Agostino (di Cismon), dal 1871 al 1884, poi uscito dalla Diocesi.
  • Lorenzoni don Antonio (di Vicenza) dal 1884 al 1895.
  • Zerbato don Tommaso, dal 1895 al 1898.
  • Oliviero don Sisto. dal 1898 al 1902.
  • Guglielmini don Giovanni, dal 1902 al 1910
  • Fabbro don Luigi, dal 1910 al 1911.
  • Perin don Stefano (di Pianezze S. Lorenzo), dal 1911 al 1954.

 


ARCIPRETI (fino al 1540)

 

Da una lapide posta su di una parete della chiesa di San Nicolò, possiamo leggere i nominativi a caratteri bronzei, dei parroci di Santa Maria, chiamati anticamente archipresbiter:

Bonifacius (1297)

Enricus (1303)

Delaido (1318)

Anselmo (1333)

Paolo (1340)

Francesco de Bonomia   (1410)

Gerardo (1435)

Nicolino de Scazoziis   (1456)

Francesco de Aleanis   (1468)

Luigi de Aleanis (1527)

Andrea Morosini (1531)

Andrea Mauroceno (1532)


 

Dal 1540, anno del trasferimento del Battistero e del S. Sacramento presso la chiesa di S. Nicolò, l’elenco dei nominativi prosegue con quello degli Abati di Camisano presenti anche a Santa Maria in occasione di qualche ufficiatura importante, processioni o per ottemperare a quanto stabilito dal Lodo Garzadore.

Luigi Giareno (1561)

Alessandro dal Portello   (1573)

Paulo de’Cartularij   (1582)

Simone Brocardo (1586)

Agostino Sereghetti   (1598)

Francesco Brazzale   (1624)

Cozza Bortolomeo (1653)

Bornigoni Giobatta   (1668)

Civran Agostino (1675))

Alessandro Valle (1676)

Antonio Cegano (1686)

Andrea Arsieri (1724)

Cesare Manzuchi (1731)

Agostino Livieri (1776)

Paolo Lovatin (1810)

Luigi Polatti (1842)

Luigi Zamperetti (1849)

Luigi Palezza (1880)

Giuseppe Girardi (1907)

 

 




Powered by Joomla!®. Designed by: joomla 1.7 templates hosting Valid XHTML and CSS.